Все выпуски Artesania Latina моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Artesania Latina

Artesania Latina

Испанская фирма - производитель моделей кораблей по технологии wooden kit, самая продаваемая и известная. Выпускает большой ассортимент моделей на все вкусы и размеры, среди которых есть и радиоуправляемые.

Завоевала популярность благодаря низким ценам и большому ассортименту.

Упаковка

Большие плоские картонные или пенопластовые коробки. На лицевой стороне - фотография модели и, иногда, несколько крупных видов отдельных мест модели, на боковых сторонах также фотографии отдельных мест модели. Коробка не очень красочная. Если коробка пенопластовая, то есть отдельное место под рейки, благодаря чему они не ломаются от ударов во время транспортировки. В картонных коробках тоже есть место под рейки, но оно сделано неудачно и они оттуда часто вылетают. Мелкие детали в прозрачных коробочках-кластерах. Из-за непродуманной конструкции этих коробочек часто мелкие плоские детали оказываются во всевозможных местах большой коробки или вовсе теряются.

Инструкция

Тут Artesania Latina на высоте. Во многих моделях инструкция идет в фотографиях (часто в цветных) что, несомненно, очень помогает сборке. На сложных моделях количество фотографий больше ста.

Детали

Качество литых деталей, на взгляд искушенного человека, среднее. Иногда их приходится переделывать. Рейки даны с избытком, однако требуют тщательной сортировки по оттенкам. Плоские детали из фанеры и шпона «вырублены» и требуют небольшого усилия для их извлечения.

Отличительной чертой Artesania Latina являются нитки для такелажа. Если у других производителей они серые или темно-бежевые и черные, то у Artesania Latina они серые и коричневые. Не будем поднимать дискуссию о том, какие на самом деле должны быть нитки для стоячего такелажа (черные или коричневые), но замечу один неприятный факт: если коричневые нитки у вас преждевременно закончатся, найти подобные будет очень сложно.

Деталировка моделей средняя, даже можно сказать - ниже среднего. Упор делается на самостоятельное изготовление многих элементов из дерева. Однако для моделей большого размера это полностью оправдано.

Сложность сборки

Сборка моделей этой фирмы довольно легкая, т.к. всё хорошо показано на фотографиях или схемах. Детали хорошо стыкуются между собой.

Цена

Как уже было замечено ранее, это самые демократичные модели, цена которых не превышает 250-300$.

Наборы этой фирмы идеальны в качестве первой модели, особенно если вы не уверены в своих силах и желаниях. Из-за относительно высокой скорости изготовления можно рекомендовать для коммерческой сборки. Большие модели не имеют себе равных по цене.

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (20.03.2016)
Просмотров: 529 | Теги: производители, Корабли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*