Все выпуски Эпоксидные клеи моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Эпоксидные клеи

Эпоксидные клеи

Группа клеев на основе эпоксидных смол. Хорошо клеят большинство материалов (за исключением некоторых полимеров - полиэтилена, полихлорвинила, фторопласта и т.д). Хрупки и непригодны для склеивания гибких и растягивающихся предметов. При склеивании твердых тел отличаются высокой прочностью и качеством склейки.

Помимо прямого назначения, эпоксидные клеи применяют для литья в домашних условиях и при изготовлении композитов.

Клеи двухкомпонентные - поставляются в виде двух емкостей с вязкими жидкостями, которые перед употреблением следует смешать в рекомендуемой производителем пропорции - как правило 1:10 или 1:1. Эта пропорция обеспечивает наилучшую прочность шва и скорость реакции, заявленную производителем. Начиная с этого момента в смеси идет реакция полимеризации, которую остановить уже невозможно, поэтому готовить рабочую смесь следует непосредственно перед применением и в объеме потребности. Следует нанести клей на подготовленные (обезжиренные и зачищенные) поверхности, соединить их между собой, зафиксировать детали в желаемом положении и оставить до полного затвердения клея. В процессе полимеризации наступает момент, когда клей уже утрачивает способность к адгезии, но еще не набирает прочности, поэтому взаимные перемещения деталей в этот момент приведут к разрушению шва.

Процесс полимеризации ускоряется в тепле, а при температурах около 0 и менее практически не идет. Кроме того, повышение температуры уменьшает вязкость неполимеризованой смолы, а понижение - увеличивает, поэтому при необходимости получить более текучий клей емкость с ним нужно подогреть теплой водой. Чтобы увеличить вязкость клея, в него добавляют иннертный наполнитель - мел, аллюминиевую пудру, древесные опилки и т.д.

У некоторых людей эпоксидные клеи вызывают аллергию, поэтому работать с ними рекомендуется в перчатках. Неполимеризованный клей смывается керосином. Следует беречь компоненты клея от взаимного загрязнения.

См. также статью resin

 


 

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (17.02.2016)
Просмотров: 500 | Теги: химия, клей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*