Все выпуски Гипс моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Гипс

Гипс

Белый или серый порошок минерального происхождения, в основном применяемый в строительстве или декоративно-прикладном искусстве. После смешивания в соответствующей пропорции с водой превращается в тестообразную массу, а через некоторое время затвердевает. Свежезатвердевшее гипсовое изделие легко режется ножом, а потом, по мере высыхания, становится твердым и хрупким. Для борьбы с хрупкостью в массивные гипсовые изделия закладывают арматуру.

Твердые гипсовые изделия можно подвергать механической обработке, окрашивать всеми типами красок, клеить. Краску также можно добавлять к гипсовому тесту на стадии замеса, чтобы оно получилось равномерно окрашеным во всем объеме.

Различные сорта гипса существенно различаются по своим характеристикам: времени жизни до схватывания, способности удерживать приданую им лепкой форму или наоборот, затекать в углубления при литье, а также по чистоте получающейся поверхности.

В моделизме используется ограниченно для изготовления литейных форм или как материал для постройки диорам (имитация рельефа местности и почвы).

 


 

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (15.02.2016)
Просмотров: 401 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*