Все выпуски Крот моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Крот

Крот

Под коммерческой маркой «Крот» продается технический едкий натр (NaOH). Предназначен для прочистки засорившихся труб, отлично растворяет всякую органику и прочий мусор. Бывает в двух видах - жидкий и порошок, который при использовании необходимо развести водой.

В моделизме используется для удаления краски и грунтовки с окрашенной модели.

Как удалить краску "Кротом"

Сняв прозрачные части, модель замачивается в Кроте на пару дней, затем аккуратно мягкой щеткой оттирается до пластика.

- Ни в коем случае нельзя использовать для замачивания металлическую посуду - только стеклянную, или в крайнем случае полиэтиленовую/эмалированную.


- Не стоит капать КРОТ на кожу и особенно слизистые области тела - глаза, рот и т.д., желательно использовать резиновые перчатки и очки.

Не стоит злоупотреблять этим методом удаления краски, так как «Крот» повреждает прозрачные части моделей (фонари кабины, фары, иллюминаторы и т.д.), разъедает цианоакрилат (который часто используется для сборки модели), бурно реагирует и окисляет металлически детали (например - фототравление). Также будет повреждена и краска, нанесенная на внутренние участки модели - кабина и т.д.

Так же известны случаи повреждения пластика некоторых моделей от взаимодействия с Кротом.

В любом случае, отмачивание модели в Кроте - операция опасная и труднопредсказуемая, так что вы должны начинать ее только в том случае, когда уверены, что без этого обойтись нельзя.

 


 

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (08.02.2016)
Просмотров: 408 | Теги: краска, химия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*