Все выпуски Литье синтетических смол моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Литье синтетических смол

Литье синтетических смол

Группа литейных технологий, по совокупности показателей в настоящее время наиболее пригодных для воспроизведения в домашних условиях с целью последующего применения отливок в стендовом моделизме. Фактически, каждый моделист воспроизводит этот процесс с собственными вариациями, продиктоваными желанием заменить дорогостоящие специальные материалы и технологическое оборудование на доступные ему.

Основные этапы

Данная технология делится на следующие основные этапы:

1. Изготовление мастер-модели или подготовка копируемой детали к использованию в этом качестве.
 
2. Создание формы, извлечение из нее мастер-модели
 
3. Получение отливки
 
4. Механическая обработка отливки, удаление технологических приливов, зачистка швов и облоя и т.д.

Материалы

Для литья используются двухкомпонентные эпоксидные или полиэфирные смолы, необратимо затвердевающие через некоторое время после смешивания компонентов при комнатной температуре. Затвердевание можно ускорить, подогревая форму в духовке. Сама форма изготовляется чаще всего из силиконов путем заливки в опоку с установленой в ней мастер-моделью или обмазки этой модели. В этих случаях говорят о заливочных и обмазочных силиконах соответственно. Применение гипсовых форм дает худшее качество отливок, но в ряде случаев является единственным выходом. Кроме того, практикуется заключение силиконовой формы на время отвердевания смолы в гипсовую оболочку-саркофаг для придания ей жесткости.

 

Может этот кусок в статью форма?

Различают разрезные и разъемные формы. Разрезная форма представляет собой блок силикона с полостью и разрезом, через который, благодаря эластичности силикона, извлекают сначала мастер-модель, а потом и отливки. Таким образом, отливка практически не требует дальнейшей обработки и может иметь любую форму. Разъемная форма состоит из двух половин, снабженных замками для единообразного соединения, литниками и выпорами. К материалу такой формы предъявляются более мягкие требования в плане эластичности.

Проблемы и ограничения

Главная трудность, препятствующая получению качественных отливок - вязкость смол и силиконов. Вследствие этого, неизбежно попадающие в них пузырьки воздуха не всплывают, а остаются в отливке, образуя раковины. Для их удаления применяют два главных способа: вакуумное и центробежное литье. В первом случае залитую форму помещают в вакуумную камеру и откачивают из нее воздух. Пузырьки увеличиваются в объеме и во столько же раз увеличивается действующая на них архимедова сила. Во втором случае залитую форму центрифугируют, за счет чего также появляется сила, выталкивающая пузырьки к центру вращения.

За неимением вакуумной камеры или центрифуги приходится вручную промазывать форму смолой и выгонять пузырьки из толщи материала, но эти процедуры трудоемки и не гарантируют стабильность результатов.

Материалы по теме

 

 


 

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (08.02.2016)
Просмотров: 461 | Теги: литье, Смола, Технологии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*