Все выпуски Почти фирменный пробойник моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Почти фирменный пробойник

Почти фирменный пробойник

 

Почти фирменный пробойникИмея на руках фирменную вещь для изготовления ровных отверстий, столкнулся с проблемой у друзей - пробойник хороший, но уж очень дорогой, сам покупал около 100 баксов. А сейчас кризис, всем тяжело... Итак, поможем друзьям. 

Для начала оговорим выбранные материалы и технологию - в качестве направляющей использовано оргстекло 9 мм. В качестве основы алюминий 2,5 мм. Для начала на микрофрезерном станке была обработана алюминиевая заготовка и выведены размеры 70 на 13 мм, так как взята листовая заготовка, то верхняя и нижняя плоскости были просто слегка сошлифованы на плоском листе шкурки большого размера (на шкурнике). В эти же размеры было проточено и оргстекло, но учитывая фирменный образец на нижней плоскости направляющей по торцам сняты фаски, это сделано для удобства разъединения пробойника при вставке материала.
Почти фирменный пробойник

Затем в станке оба элемента были соединены и одновременно просверлены под направляющие. Направляющие проточены токарным способом из строительных заклёпок в чёткий размер 2 мм.
Почти фирменный пробойник

Когда оба элемента соединились в единую деталь пришла пора глубокого сверления. Вот проблема - так проблема, всё сверлил в станке, чётко зажатым, на минимальных оборотах, с постоянным ходом сверла вверх-вниз для удаления стружки. Под каждое отверстие сначала сверлился меньший диаметр, потом в размер. Чем ближе была минимальная задача - отверстие 0,5 мм, тем становилось сложнее. В результате есть всё от 2,2 до 0,6... в отверстии 0,5 мм было сломано сверло - процесс стал. Просто глубина прохода 13 мм, а тонкие сверла на таком расстоянии уж больно вёрткие. В качестве лекарства от этой беды, думаю уменьшить толщину оргстекла на будущих пробойниках до 5 мм, на фирменном так и есть. Ну а этот в ближайшее время отправится в теплую страну к Владиславу Рывкину..
Почти фирменный пробойник Почти фирменный пробойникПочти фирменный пробойник

Ну и сравним с фирменным
Почти фирменный пробойникПочти фирменный пробойник

Всем спасибо за внимание, надеюсь - было полезно.

 


Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (16.03.2016)
Просмотров: 334 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*