Все выпуски Расшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайбер моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Расшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайбер

Расшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайбер

 

Расшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайберНоль целых одна десятая миллиметра. Именно такую толщину имеет обыкновенное лезвие для бритья. И именно такую ширину расшивки можно получить, применяя скрабер, сделаный из лезвия. Здесь я подхожу ко второму названию статьи. Самый доступный скрабер. Именно так. Самый доступный*. Потому, что инструмент и материалы для его изготовления есть у каждого моделиста, независимого от того моделист со стажем вы или нет.

* Доступнее может быть только игла с загнутым жалом :-)

На идею изготовления такого скрабера меня подоткнули долгие соображения, как же можно получить ширину нарезаемой расшивки, как у именитых производителей пластиковых моделей, без покупки фирменных изделий?
Идея пришла спонтанно.

Опишу способ изготовления этого необходимого каждому моделисту приспособления.

Из инструмента при изготовлении скрайбера понадобятся только ножницы. Из материалов: контактный клей Момент (или какой-нибудь похожий на него) и пара бритвочек.

На первом этапе нужна пара бритвочек и ножницы. Ножницы лучше взять старенькие, чтобы домашние вас не покалечили за порчу новых ;-)

Расшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайбер

Бритвочки ломаем пополам. Одну из половинок обрезаем вот таким образом:

Расшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайберРасшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайбер

На этом этапе нужно быть внимательным. Лезвие нужно обрезать так, что бы не осталось режущей кромки бритвочки. Если останется даже небольшой фрагмент режущей кромки, то скрайбер будет именно резать расшивку, а не выскребать её, и ещё линия расшивки будет постоянно убегать от линейки.

Лезвие довольно легко гнётся, нам нужно избежать этого. Ну, кому понравится, когда скрайбер во время работы возьмёт и прогнётся? Что бы избежать этого, вырезаем две усиливающие накладки. Накладки по своей ширине должны соответствовать ширине скрайбера и иметь длину от хвостовика скрайбера до отмеченного мною места (это примерно):

Расшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайберРасшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайбер

Итак, накладки вырезаны. Их нужно приклеить по обе стороны скрайбера. Что бы добиться наилучшего результата склеивания, клеим строго по инструкции на тюбике клея.
Расшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайбер
 Процедура наклеивания накладок несёт ещё одно полезное усовершенствование скрайбера. Накладки дадут такую толщину хвостовика, при которой скрайбер надёжно обожмётся в цанге вашего ножа.

Так же хочу обратить ваше внимание на вылет скрайбера из цангового зажима. Он должен быть не очень большим. Это так же придаст больше жёсткости инструменту (у меня вылет от цанги до кончика клювика 9 мм).
Расшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайбер
 Клей просох. Вставляем скрайбер в цангу ножа, зажимаем и проверяем - какую линию выдаёт ваш новый инструмент. Скажу сразу, сильно давить не надо - он и под своим весом неплохо скребёт. Пара проходов и достаточно.

Новички должно быть уже подумали: “Ни фига же себе “Самый доступный”! У меня нет цангового ножа!”. Да! Самый доступный! Если у вас нет цангового ножа, возьмите обычный деревянный карандаш, сделайте вдоль него пропил пилочкой из бритвочки и вклейте туда получившийся скрайбер :-)

Так как изготовление скрабера, при условии, что все необходимые материалы у вас имеются, занимает от силы час. Предлагаю всем, прочитавшим эту статью, в качестве эксперимента сделать такой и оставить свой отзыв о нём в ветке по обсуждению статьи.

Критика, впечатления, замечания. Кто знает, может быть совместными соображениями мы сможем усовершенствовать его ;-) Разумеется, если все не отвергнут такой инструмент.

Для себя решил, что старым буду резать расшивку отклоняющихся поверхностей, а этим буду резать расшивку панелей.

P.S. Я уже внёс изменения по сравнению с исходным вариантом. Обрезал лишнее с клювика (зелёным), для того, что бы можно было резать расшивку от прямого угла:
Расшивка 0,1 мм? Легко! или Самый доступный скрайбер

 


Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (16.03.2016)
Просмотров: 626 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*