Все выпуски Сборка компрессора своими руками моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Сборка компрессора своими руками

Сборка компрессора своими руками

 

Сборка компрессора своими рукамиПосле более чем десятилетнего перерыва решил вновь заняться сборкой моделей. До этого красил только кисточками, на этот раз решил подойти к делу более основательно и решил начать с приобретения аэрографа и компрессора к нему.

Изучив ассортимент и цены в магазинах, и основательно пошарив по Интернету, решил собрать компрессор своими руками, благо в наличии был неисправный холодильник с рабочим компрессором. На выходе у меня должен был получиться агрегат с ресивером, реле давления, чтобы не заморачиваться включением – выключением компрессора при окраске, ну и с возможностью регулировки давления воздуха на выходе под аэрограф двойного действия, само собой. При сборке компрессора было желательно обойтись без сварочных, токарных и им подобных работ требующих сложного оборудования, ибо дома такового нет, найти где сделать конечно можно, но усложнять себе жизнь не хотелось. Финансовый вопрос дела также играл определенную роль.

Первым шагом стало препарирование холодильника. Работа несложная, но требующая определенной осторожности, трубки идущие от и к компрессору необходимо перекусывать, пилить нельзя, что бы медная стружка не попала в компрессор. Поскольку пусковое реле компрессора было исправно, оно было аккуратно демонтировано вместе с проводами, идущими к компрессору.

Далее я озадачился выбором емкости под ресивер. Рассматривал возможность использовать в этом качестве газовый баллон, ресивер тормозной системы с автомобиля (с Камаза, например), в итоге я остановил свой выбор на гидроаккумуляторе (далее просто бак) от водяного насоса с емкостью 24 литра, вот таком:
Сборка компрессора своими руками
За баком я отправился в магазин, торгующий насосами, системами водоснабжения, отопления и вентиляции, и там же были приобретены реле давления РДМ-5, и аварийный клапан с манометром. По описанию у реле верхний предел 2,8 бар, но вполне работает и при настройке до 6 бар.
Собственно, реле:
Сборка компрессора своими руками
Аварийный клапан с манометром:
Сборка компрессора своими руками
Полезная вещь на случай отказа автоматики, ну и манометр нет необходимости ставить отдельно. Если захотите купить, будьте внимательны бывают с разным давлением срабатывания, мой рассчитан на 6 бар, т.е это верхний предел моей системы, хотя определенный запас существует и клапан при шести еще не срабатывает. Поворачивая ручку, им можно стравить давление и вручную.

Далее пришлось озадачить продавца на предмет объединения указанных предметов в единый агрегат, были приобретены переходники, штуцеры и пр. Кое что, пришлось докупить потом в магазине сантехники, в частности обратный клапан, который был установлен на входе в ресивер.

Затем мой путь лежал на автомобильный рынок, где я прикупил маслобензостойкие шланги, хомуты, топливные фильтры, прокладочный герметик, ну весьма важную часть будущего компрессора – масловлагоотделитель с редуктором выходного давления, такие продаются в магазинах с принадлежностями и материалами для окраски автомобилей. Вот такой:
Сборка компрессора своими руками
Перед окончательной сборкой я поменял масло в компрессоре. На компрессоре три трубки: вход, выход и еще одна изначально заклепанная. Вот через неё и сливал и заливал масло. Масло заливал компрессорное, сколько слил столько и залил (примерно 200 мл.) После завершения этой процедуры, заглушил трубку саморезом на герметике.

Ну и еще из бака вырезал резиновый мешок-мембрану, если точнее, то не вырезал, а аккуратно обрезал, поскольку она служит еще и прокладкой крышки бака. Открутил болты, потдел крышку, и вот тут меня ждал сюрприз: в баке оказалось избыточное давление, крышка вылетела с таким грохотом, что у меня весь день в ушах звенело. Так что, если будете повторять эту операцию, будьте осторожны.

Дальше сборка – ничего сложного. К баку болтами прикрепил лист фанеры, к нему винтами сам компрессор, пусковое реле и регулятор-масловлагоотделитель. На входную трубку прицепил фильтр, еще один поставил между компрессором и ресивером. На входе обратный клапан, снизу реле включения, все собирается просто, ну, в общем все видно по фотографиям. При сборке использовал силиконовый герметик. С подключением реле включения (РДМ-5) тоже сложно ошибиться - подписано какие провода куда цеплять. А, да, на шнуре питания, стоит обычный выключатель (остался за кадром). Штуцер, правда, на входе у меня не совсем подошел, другой искать не стал, пришлось воспользоваться эпоксилином, уж очень не терпелось собрать и испытать аэрограф. Последний этап - настройка реле включения компрессора. Я настроил на включение при падении давления до 3 бар и выключении при накачке до 6. Собственно, получился такой агрегат:
Сборка компрессора своими рукамиСборка компрессора своими рукамиСборка компрессора своими рукамиСборка компрессора своими руками
В итоге я стал обладателем бесшумного масляного компрессора, несложного в сборке и уж точно обошелся он мне не дороже имеющихся в продаже. Надеюсь моя статья буден полезна всем желающим собрать свой компрессор.

 


Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (21.02.2016)
Просмотров: 704 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*