Все выпуски Склеивание моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Склеивание

Склеивание

Склеивание - неразъемное соединение деталей, получаемое при помощи клея, наносимого на них. В настоящее время - наиболее популярная в стендовом моделизме технология соединения деталей. По сравнению с другими способами соединения достоинство клеевого соединения состоит в равномерности распределения механических напряжений по шву. Клеевые соединения, при правильном исполнении, позволяют соединять практически любые материалы. Клеевые соединения не выдерживают длительное время большие нагрузки, при повышенных температурах, особенно во влажной атмосфере или при низких температурах снижается прочность клеевого соединения.

В основе процессов склеивания материалов находятся явления когезии и адгезии. Когезия - это сцепление частиц одного и того же материала, адгезия - это сцепление частиц раздичных материалов; причиной когезии и адгезии явдяются силы межмолекулярного взаимодействия. Кроме того в процессе склеивания возникает сложные физико-химические явления, адсорбция, электростатические силы, диффузия (у высокомолекулярных полимеров).

Незначительное влияние на клеящую способность оказывает механическое сцепление клеящего вещества (механическая адгезия).

Для качественного соединения необходима соответствующая подготовка склеивающих поверхностей и достаточное смачивание клеящим веществом.

Клеящими веществами являются высокополимерные синтетические смолы или реактивные смеси различных химических структур. Для металлов применяют растворы смол: эпоксидной, фенольной, полиэфирной, полиуретановой и силиконовой, а для пластмасс растворы смол, кроме перечисленных, поливиниловых соединений, полиамидов, полиакрилатов, производных каучука и аминопластов. Отверждение клеящего вещества осуществляется или посредством химической реакции или посредством испарения и диффузии.

Большое влияние на прочность клеевого соединения оказывает форма, площадь и точность прилегания склеиваемых поверхностей, а также направление нагружающих сил по отношению к клеевому шву. В ряде случаев, для обеспечения достаточной прочности целесообразно придавать клеевому шву сложную форму, например путем установки штифтов.

Статьи

 

 


 

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (17.02.2016)
Просмотров: 411 | Теги: химия, клей, Технологии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*