Все выпуски Токарный станок моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Токарный станок

Токарный станок

Один из наиболеее универсальных и незаменимых станков. Предназначен для обработки внешних и внутренних поверхностей вращения. Главное движение станка - вращение заготовки. Движения подачи - перемещение резца вдоль оси вращения (продольная подача) и поперек нее (поперечная подача). С помощью токарного станка можно также сверлить отверстия, соосные вращению заготовки. Для этого в задней бабке станка укрепляют сверло.

Простейшие станки, помимо главного привода имеют только подручник - опору для резца, а подавать его к материалу следует вручную. Точить на таких станках можно только мягкие материалы и точность этой работы невысока, но зато легко выполнять фасонные поверхности.

Токарный станок по дереву

Токарный станок по дереву

Станки по металлу имеют суппорт - устройство, в котором закреплен резец. Суппорт подается вращением рукояток. Более совершенные станки имеют ходовой винт, приводимый в действие главным двигателем. Таким образом, суппорт может двигаться синхронно с вращением заготовки, перемещаясь за каждый ее оборот на определенное расстояние. Это позволяет нарезать с помощью такого станка резьбу. Станки такого рода называются токарно-винторезными. Подача в самых совершенных станках управляется шаговыми электродвигателями, получающими сигналы от компьютера. Таким образом они автоматически изготовляют вычерченую конструктором деталь. Эта особенность называется числовым программным управлением (ЧПУ).

Токарный станок по металлу с ЧПУ

Токарный станок по металлу с ЧПУ

 


Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (21.02.2016)
Просмотров: 595 | Теги: станки, инструменты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*