Все выпуски Тонировка БТТ моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Тонировка БТТ

Тонировка БТТ

 

К написанию этой статьи меня сподвигли частые вопросы молодых коллег о технике тонировки, а так же просмотры выставляемых работ, в которых идеально «вылизанная» в копийном плане модель, после окраски теряется в «монолите» цвета. Расскажу, как это делаю я.

Для примера была взята модель Т-VI В фирмы «Звезда»,собрана из коробки ,без каких либо дополнений и переделок - так сказать для чистоты эксперимента. Заранее прошу у коллег прощения за качество фото, но они делались в процессе работы.

Шаг первый

Модель окрашена базовым цветом.
 

Шаг второй

 

Не спешим выливать краску, а добавляем в нее белой и разводим по жиже . Выделяем грани, выпуклые части ,а заодно и имитируем выгорание краски на вертикальных и горизонтальных панелях.
 

Шаг третий

Наносим пятна камуфляжа и повторяем процесс.

Шаг четвертый

 

Делаем постшейдинг жидко разведенной черной краской. Почему я не сделал прешейдинг ? Я считаю, что нюансы покраски БТТ , не позволяют полностью использовать все плюсы этой технологии, да и лень моя не способствует производству дубль-работ.
  

 

Шаг пятый

Задуваем модель глянцевым акриловым лаком и забываем о ней на пару суток.

Прошу коллег обратить внимание, что данный вариант модели будет выполнен без декалей. Иначе наносим декали или накрашиваем ОЗ, снова задуваем глянцевым лаком и даем модели хорошо просохнуть.

Шаг шестой

 

Для его осуществления понадобятся пастель, масленные краски и уайтспирит .

Пастель измельчается с помощью наждачной бумаги и смешивается с масляной краской. Готовлю нужный цвет ,разбавляю уайтспиритом и начинаю выделение всех рельефных частей модели. После того, как нанесенная смесь станет матовой, удаляю излишки мягкой, не ворсистой тканью и ватными палочками.


По окончании процесса, ставим на сутки модель на полочку, после задуваем матовым лаком.

Шаг седьмой

Гусеница.
Принцип тот же - задуваю ганметаллом, наношу тонировочную смесь ,удаляю излишки. Наношу лак. Следы катков натираю графитом, отполированные части краской.
 

Далее финишная сборка. Обвес тонируется вышеописанным методом.

Эта статья не догма, а попытка поделиться наработками. Описанный метод легко трансформировать под собственные нужды и потребности. Надеюсь? статья пригодится коллегам.


Фото моделей, выполненных с применением описанной техники.

 


Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (21.02.2016)
Просмотров: 487 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*