Все выпуски Чистящая станция+подставка=экономия места моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Чистящая станция+подставка=экономия места

Чистящая станция+подставка=экономия места

 

Чистящая станция+подставка=экономия места Родилось сие изделия после просмотра  статьи , где автор пишет о самодельной чистящей станции для аэрографа.Статья заинтересовала и сподвигла на создание похожей. Может ,глядя на мою станцию, кто то решит, что можно добавить еще что нибудь - ведь нет предела для совершенства.

Хочу сразу сказать, что я отказался от использования пластиковых материалов и разных клеев - неизвестно, как чистящие средства будут с ними взаимодействовать, всё стекло, метал и пайка.
За основу была взята небольшая стеклянная баночка с металлической закручивающейся крышкой, так же понадобится трубка, резиновая муфта от автоматического карандаша гелиевой ручки (что первое на глаза попадется), баллон от аэрозоля (жестяной), кусок алюминиевой проволоки (потолще), я использовал клемы от старого счетчика, но можно подобрать что-нибудь другое или обойтись без них вообще.

Берем металлическую трубку (ее диаметр должен быть таким , чтобы резинка от ручки входила в нее струдом) и, дабы не мучиться с высверливанием отверстия под диаметр трубки, прямо ею, при помощи молотка пробиваем отверстие. Зачищаем трубку и край отверстия надфилем и припаиваем под углом к плоскости (я использовал горелку - ей удобней равномерно прогревать большие плоскости).

Чистящая станция+подставка=экономия места
Далее берем баллон от аэрозоля, отпиливаем донышко (примерно 2 см) и припаиваем на подготовленной на крышке место, где уже пробиты отверстия , отверстие в дне баллона тоже лучше сделать до пайки-легче паять будет.

Чистящая станция+подставка=экономия местаЧистящая станция+подставка=экономия места

Ну вот, емкость под фильтры (я использовал ватные диски) готова.В качестве крышки я использовал колпачек от этого же аэрозоля (не забудьте сделать отверстия для выхода воздуха).В трубку вставляем резинку от ручки.Она улучшает герметизацию и защищает столь дорогие нам аэрографы от царапин и прочего.
Переходим к подставке. Я ее выполнил из проволоки и клемы от счетчика (попалась на глаза и заинтриговала красивыми болтиками и блеском). Можно выгнуть из целого куска также.
Чистящая станция+подставка=экономия местаЧистящая станция+подставка=экономия места

Форма изгиба добавляет упор,обеспечивающий устойчивость.

Чистящая станция+подставка=экономия места
Против скольжения одеваем кусочки резинового шланга.
Так как на клеме осталось еще отверстие с резьбой - решил приладить что-нибудь полезное. Так как у нас промывочная станция, то без ватных палочек не обойтись. При помощи хомута цепляем баночку от зубочисток к нашему приспособлению (крепить надо ближе к стеклянной банке - тогда при взятии аэрографа она совершенно не мешает). Для гармоничности восприятия покрываем все краской и вот результат...

Чистящая станция+подставка=экономия места

Ну вот, в принципе и все, удобство конструкции - в функциональности и подручности. Расположение бачка аэра горизонтально плоскости позволяет удобно заправлять краску. В банку можно положить ватные диски, или как я  - просто налить воды, чтобы конец трубки был погружен - давления воздуха и герметичность присоединения позволяет вдоволь "побурлить". 

Чистящая станция+подставка=экономия места

 


 

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (28.09.2016)
Просмотров: 443 | Теги: чистка, станция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*