Все выпуски Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками

Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками

 

Многие из нас помнят, а у некоторых и сейчас хранится, приспособление для макросъемки под названием ПЗФ. Вещь хорошая, 17 рублей стоила! Жаль пропадает зазря, пылится …Если у вас такая есть, то мы не дадим ей сгинуть и сделаем из нее сверлильный станок!

 

Вот так выглядит ПЗФ до переделки...

Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками

Для начала отвинтим 8 винтиков и снимем мех — он нам не нужен, а вот винтики мы позже вернем на прежнее место. Разборка закончена.
Далее, так как я правша, я пропилил справа отверстие (фото 4) для того, чтобы поменять ручку под правую руку - чем усложнил себе жизнь (фото 5).

Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками
Пришлось укоротить ручку зажима сдвижной рамки, так как просто повернуть её наоборот не получится — резьба нарезана в корпусе и делать дополнительную работу я посчитал излишней. Вариантов тут много.
А вообще, можно с выше изложенным не заморачиваться - крутить левой рукой, и все. У меня получилось так (фото 6).


Следующий шаг зависит от того какой у вас двигатель и что вы собираетесь сверлить. Я выпилил из оргстекла (5 мм.) две площадки и прикрутил их ( теми самыми винтиками, ну вы помните ) : из одной сделал столик (фото 7), а из другой, предварительно просверлив необходимые отверстия для крепления двигателя, опорную площадку (фото 8).

Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками
  …...... Вуаля! (voilà)..........

Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками

Немного сухих цифр:
расстояние от «центра» до «стенки» - 45-50 мм. (фото 9).
наибольшее расстояние от столика до патрона - около 180 мм. (фото10).
наименьшее - … а вот это интересно! Через отверстие в столике (или просто сняв его) можно просверлить что угодно и где угодно в любом месте, например, в центре любимого тёщиного полированного стола.

Станок поможет тем, кто сверлит тонкие отверстия при моделировании, изготовлении, эл. плат и пр. При хорошем качестве ПЗФ не стоит «ловить сотки» и ожидать прецизионности - это другой уровень, да и зависит это больше от патрона. Также желательно крепить станок к столу, либо поместить на прочную площадку: уж больно он лёгок . Но зато компактен!
Если сделать легкосъемную площадку (или несколько), то можно легко менять моторчики, например: бормашину, гибкий рукав, электроотвертку … Самое место вашему Дремелю или
Проксону. А если положить его на бок … может получиться симпотный токарничег!(фото11)

Как сделать сверлильный станок из ПЗФ своими руками
Достоинства очевидны! Дело за малым!

 


Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (02.10.2016)
Просмотров: 811 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*