Все выпуски Многофункциональный минилобзик моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Многофункциональный минилобзик

Многофункциональный минилобзик

 

Многофункциональный минилобзикДанный инструмент значительно облегчает точное пиление и вышкуривание моделей за счет высокой жесткости рабочего органа - пилки либо полоски шкурки.

Для изготовления этого инструмента вам понадобятся:

Многофункциональный минилобзик

 

- Листовой закаленный алюминий толщиной 3мм – кусочек 85х50мм

 

- Листовой закаленный алюминий толщиной 5мм – 2 кусочка 12х12мм

 

- 2 винта М3 длиной 4-5мм

 

- 2 анкерные гайки М4 с лепестками

 

- 2 винта М4 с головками, удобными для закручивания (допустим, с накаткой)

 

Технология изготовления


Из алюминия толщиной 3мм следует вырезать саму «дугу». Из кусочков толщиной 5мм – выпилить 2 уголка, хотя для этих деталей можно взять уже готовый, подходящий по размерам, уголок и выпилить детали из него. Отверстия сверлить пока не надо!

Анкерные гайки предназначены для того, чтобы резьбовое соединение, непосредственно участвующее в зажиме, служило дольше. Если вы не нашли такие гайки – выберите сразу, что вам удобнее: пользоваться при смене шкурки гаечным ключом (соответственно понадобятся еще 2 гайки М4 и 2 шайбы Ф4, а винты М3 не нужны), либо укоротить ресурс инструмента, и резьбу под винт прямо в «дуге».

А) Если вы нашли анкерные гайки. Анкерная гайка – это такая гайка, которая никогда не открутится от вибрации, так как при первом же закручивании портит резьбу. Нам она интересна тем, что имеет лепестки для того, чтобы прикрутить ее куда-нибудь; в последующем, при дальнейшем монтаже, гайку держать уже не надо. Удобна для монтажа, когда подход с обратной сторону невозможен (т.н. «односторонний монтаж»).

 

- Прогоните резьбу М4 в анкерной гайке метчиком М4.

 

- Наложите уголки на «дугу», прижмите струбциной и просверлите в обоих деталях совместно отверстие Ф4мм в середине уголка.

 

- Снимите струбцину, снимите фаски на отверстиях, соберите обратно, вставьте в отверстие со стороны уголка винт с накаткой, с обратной стороны (со стороны дуги) накрутите на него анкерную гайку.

 

- Поверните гайку так, чтобы ее крепежное отверстие находилось на теле «дуги».

 

- Через отверстие в анкерной гайке просверлите отверстие в «дуге» Ф2,5мм.

 

- Разберите конструкцию, нарежьте в отверстиях Ф2,5мм резьбу М3.

 

- Соберите инструмент окончательно.

 

- На фото ниже представлен узел крепления в сборе.
Многофункциональный минилобзик]

Б) Если вы не нашли анкерных гаек, и будете пользоваться обычными гайками.

 

- Наложите уголки на «дугу», прижмите струбциной и просверлите в обоих деталях совместно отверстие Ф4мм в середине уголка.

 

- Снимите струбцину, снимите фаски на отверстиях, соберите обратно, вставьте в отверстие со стороны уголка винт с накаткой, с обратной стороны (со стороны дуги) наденьте шайбу Ф4 и накрутите на винт обыкновенную гайку М4. Инструмент собран.

 

- В)Если вы не нашли анкерных гаек, и не будете пользоваться обычными гайками.

 

- Наложите уголки на «дугу», прижмите струбциной и просверлите в обоих деталях совместно отверстие 3,2мм в середине уголка.

 

- Разберите конструкцию; снимите фаски на отверстиях

 

- В уголках отверстие Ф3,2 рассверлите до Ф4мм

 

- В «дуге» нарежьте резьбу М4

 

- Соберите инструмент окончательно.

 

- Размеры, материалы и технология изготовления могут быть изменены в зависимости от возможностей моделиста, либо от того, какого размера инструмент вам понадобиться.

С помощью такого инструмента можно легко пропилить маленькие пазы или отрезать деталь от литника, если зажать в него пилку от ручного лобзика по дереву. Пример формирования пазов приведен на фото, он обведен красным кружком для наглядности.
Многофункциональный минилобзик

Если зажать в инструмент полоску шкурки – можно ошкуривать круглые детали, не боясь сделать их гранеными, как это часто получается при опиливании надфилями и напильниками.
Многофункциональный минилобзик

 


Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (16.03.2016)
Просмотров: 330 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*