Все выпуски Пастель моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Пастель

Пастель

Твердая художественная краска. Представляет собой смесь порошкообразного пигмента с минимальным количеством камеди или пчелиного воска, играющих роль связующего. Имеет вид завернутых в бумагу палочек краски. Пастелью можно рисовать как карандашем, растушевывать, стирать в порошок и наносить этот порошок на материал, освободив от бумажной обертки катать по материалу и т.д.

Камедь растворяется в воде, таким образом пастельным порошком с добавлением воды можно рисовать кистью.

Благодаря тому, что пастель представляет собой почти чистый пигмент, ею удается делать очень яркие, живые изображения. Вместе с тем, на глянцевых поверхностях пастель не держится вовсе, а с матовых легко стирается, поэтому готовую работу приходится закреплять специальным аэрозолем (продается в магазинах для художников) или (в эрзац-варианте) лаком для волос. При этом интенсивность цветов несколько падает.

В стендовом моделизме пастель применяется в основном для имитации различных порошкообразных загрязнений - выхлоп, песок, грязь и т.д. Достоинство пастели по сравнению с прочими красками в том, что до закрепления ее можно сколько угодно удалять и наносить вновь, добиваясь желаемого эффекта.

 


 

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (07.02.2016)
Просмотров: 455 | Теги: краски | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*