Все выпуски Применение талька в моделизме моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Применение талька в моделизме

Применение талька в моделизме

 

Применение талька в <span class= В этой статье хотел рассказать о применении талька в моделизме. На сколько мне это удалось - судить вам. Сам тальк это – минерал, кристаллическое вещество. Представляет собой жирный рассыпчатый порошок. Имеет белый цвет (бывает зелёный). Различается качество талька по его белизне. Для промышленных целей бывает молотый тальк, микротальк и т. д.

По жизни его используют в качестве присыпки (детская в частности), также пересыпают резинотехнические изделия (медицинские перчатки) или кожу (в обувь как сапожная пудра). Также еще много различных промышленных применений – все описывать не буду.
Применение талька в моделизме Применение талька в моделизме

Дела модельные

В свободной продаже чистого талька не встречал: присутствует только в качестве компонента – от 43 до 78 %. (это у нас). В среднем баночка детской присыпки стоит до 1 $. В общем, тальк нашли и баночку купили.
 

Первое применение - Шпаклевка

На основе талька можно изготавливать замечательную шпаклевку. Были советы налить цианокрин и
смешать с тальком и потом нанести такую пасту на необходимое место (яму, шов). Я по опыту (пусть и небольшому) убедился, что это работает плохо.

Недостатки технологии:

 

    - Тальк быстро начинает сбиваться в комки

    - Быстро сохнет – не успеваешь нанести на поверхность.

Применение талька в моделизме
Из этого выходит, что лучше на нужное место налить немного суперклея, потом же набросать на него тальк. Выйдет что-то вроде нароста. Дать ему время высохнуть полностью (мин 5-7) и начать зашкуривать до требуемого результата.
Применение талька в моделизме

Плюсы технологии:

    - Быстро сохнет

    - Практически не дает усадки

    - Дает ровное покрытие

    - Легко шкурится

    - Шпаклевка по своим характеристикам напоминает пластмассу

Таким способом можно зашпаклевать:

  1. Расшивку (причем локально – не задевая нужных линий)
  2. Ямы и отверстия (тоже довольно успешно)
  3. Наращивать части модели (удлинять, делать шире ну, к примеру: киль, нос)
  4. Крупные ямы (типа ниш стоек шасси)

Так что «не эстетично, зато: дешево, надежно и практично» (с).
Применение талька в моделизме Применение талька в моделизме Применение талька в моделизме

Применение второе - Наполнитель

Практически каждый из нас хоть раз делал смоляную копию деталей. Даже если и не делали то подробно технологии описаны здесь или здесь. Также тема литья обсуждалась здесь.

Поскольку смолу, которой пользуются производители афтермаркета, в открытой продаже рядовому гражданину достать сложно – то используют обыкновенную двухкомпонентную эпоксидную смолу (которая не «пятиминутка»). Поскольку эпоксидка довольно хрупкая при обработке – то в нее лучше добавлять наполнитель. И как нельзя лучше в качестве наполнителя подходит именно тальк. Тальк смешивается абсолютно со всей смолой, образуя тем самым единую массу.
Применение талька в моделизме

Плюсы технологии:

1. Тальк со смолой проходят в мельчайшие неровности деталей (в отличие от опилок, которые остаются в середине деталей, а на поверхности лишь одна, хрупкая смола)
2. Большая прочность деталей (по сравнению с чисто смоляными и с «опилочными»)
3. Такие детали по своим характеристикам приближаются к настоящим, «афтермаркетным» деталям и по качеству напоминают твердую и крохкую пластмассу.
Применение талька в моделизме Применение талька в моделизме
Эти два метода являются достаточно пыльными, так что лучше работать в проветриваемых помещениях, соблюдая меры предосторожности при работе с клеями на цианокрилатной основе, а также при работе с эпоксидными смолами.

 

Применение третье - Наполнитель

Нет, я не повторяюсь. Тальк можно также использовать в качестве наполнителя краски. Наверняка с каждым из нас случалось, что краска, которая должна быть матовой – совершенно не матовая (производители любят химичить) или просто купили глянцевую, не посмотрев. Не стоит бежать в магазин за еще одной банкой матовой краски, если на столе стоит баночка талька. Просто немного талька добавляем в краску, тщательность размешиваем (без комочков) и проверяем – подходит ли такой оттенок, если нет, то так мешаем до тех пор, пока не получим ожидаемого эффекта. Оговорюсь сразу, что использовал такой эффект только с нитроэмалями – как поведет себя тальк с акриловыми красками – я не знаю. (Не пользуюсь акриловыми красками).
Применение талька в моделизмеПрименение талька в моделизме
Собственно все, что я хотел поведать за тальк.
Все что здесь написано – раньше уже говорилось. Я только это опробовал и постарался всю информацию обобщить в одной статье.

 


 

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (15.02.2016)
Просмотров: 538 | Теги: тальк, материалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*