Все выпуски Model Shipways моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Model Shipways

Model Shipways

Американская фирма - выпускает по технологии wooden kit не только деревянные модели парусников, но и модели самолетов Первой Мировой войны в масштабе 1/16.

Упаковка

Достаточно прочная коробка с фотографиями самой модели, ее отдельных видов и содержимым коробки. Отдельный отсек для реек у некоторых моделей есть, у некоторых нет. Все мелкие детали (как деревянные, так и металлические) упакованы в прозрачные пластиковые коробочки и заклеены скотчем, что практически полностью исключает их потерю.

Инструкция

Очень подробная, рассчитанная на любого американца без опыта сборки подобных моделей. В инструкции иногда бывают фотографии, но чаще всего схемы сборки. Язык - только английский. К книжке-инструкции идет один-два больших листа чертежей.

Чертежи Model Shipways самые качественные и подробные, которые только можно найти, подробнее только оригиналы в морских архивах. Возможно этим и объясняется небольшой ассортимент моделей, представленных этой фирмой, т.к. она не предлагает корабли, чертежи на которые уже утрачены.

Детали

Из дерева Model Shipways использует практически всегда только липу. Даже те детали (шпангоуты, киль), которые традиционно делаются из фанеры, здесь выполнены из толстого липового шпона, это предотвращает их «пропеллерность».

Везде применяется только лазерная резка. Мелкие деревянные детали (нагели, блоки) выполнены стандартно из ореха или самшита. Литых деталей не много, все они сделаны из "белого" металла. Пушки бывают как литые «под бронзу», так и точеные латунные. Особо следует отметить модель USS Constitution, там дана даже подводная медная обшивка корпуса.

Деталировка моделей хорошая, но некоторые мелкие детали приходится вырезать самостоятельно.

Сложность сборки

Концепция моделей Model Shipways - максимальное приближение к оригиналу, причем не только в чертежах, но и в технике изготовления корабля. Применяются те же самые способы, что и при изготовлении настоящих кораблей того времени. Это придает сборке дополнительную сложность, но делает изготовление модели очень интересным и поучительным. Многие противники моделей из коробки, увидев модели Model Shipways, сразу же изменили свое мнение.

Цена

Поскольку это практически единственная американская фирма по изготовлению деревянных моделей, то она может диктовать свои цены на американском рынке. Никакой американец не купит европейскую модель, если есть американская, пусть даже они и дороже. В результате страдаем мы. Цены Model Shipways довольно высоки.

Вывод: если Вы хотите сделать модель, максимально приближенную к оригиналу даже по технологии постройки, то выбор у Вас один: Model Shipways. Кроме того, их чертежи вызывают восхищение.

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (20.03.2016)
Просмотров: 620 | Теги: производители, Корабли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*