Все выпуски Начинающий моделист или что делать? моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Начинающий моделист или что делать?

Начинающий моделист или что делать?

Выбор модели

Если хочется конкретную машину (танк, самолёт, грузовик и т.д.) - иногда бывает так, что выбирать не из чего. Тогда надо бы узнать заранее, насколько эта конкретная модель соответствует прототипу, много ли надо будет переделывать, чтобы было похоже на оригинал. Самые простые в сборке модели - Tamiya, с ними проблем не будет, а модель будет похожа и без переделок. Есть ещё модели AFV Club, Dragon, TriStar, Fujimi - они подороже, но и качественнее, деталей побольше, больше похожи на оригинал - зато сложнее в сборке. Если "финансы поют романсы" (с) - можно попробовать модели фирм Звезда, Revell, Italeri, Trumpeter, HobbyBoss.

Инструменты, клей, краски

 

Инструмент номер один - модельный нож, без него - никак. Если есть выбор - выбирайте полностью металлический, без пластмассовых деталей. Лучше всего - Tamiya Designer Knife или Tamiya Modeller Knife.

Клей для моделей - бутилацетатный, лучше всего и удобнее - Revell Contacta, в синей баночке с иголочкой. Краски - лучше всего акриловые, Tamiya - растворять простой водой, не пахнут, отмываются тоже водой, красить можно обычной кистью - а результат почти профессиональный даже у начинающих.

Минимальный набор цветов - чёрный полуматовый, белый, красный, натовские зелёный/чёрный/коричневый + серебристый маркер - этими цветами можно покрасить почти всё из наземной техники и многие самолёты. Кисть лучше всего колонковую или из белочки, очень хорошие кисти - Italeri Painta Rotmader, синие треугольные. Если есть возможность купить кусачки Tamiya Sharp Pointed Side Cutter #74035 - берите не раздумывая, хоть и дорогие - но без них жизнь скучна и временами невыносима.

Ещё из инструментов и материалов может понадобится шпаклёвка (лучше всего Tamiya Basic Putty), грунтовка (Tamiya Fine Primer, в баллонах), напильники, наждачная бумага, свёрла, аэрограф и т.д. и т.п. На инструменте не экономьте! Чем больше и разнообразнее инструмент - тем быстрее и качественнее собираются модели.

Как собирать модели

Главное - удобное и хорошо освещённое рабочее место. Раскладываем всё так, чтобы было под рукой и не потерялось, приступаем. Можно и по инструкции.

Откусываем аккуратно детальки от рамок, столько, сколько надо на одну сборку - чтобы не запутаться. Главное - не срезать лишнее, не испортить деталь. Далее - обработка детали, надо убрать дефекты литья - облой (застывшие лужи вокруг деталей), смещение половин формы (на циллиндрических деталях - 2 полоски по краям), утяжины (ямки где не хватило пластмассы) и следы от толкателей (маленькие кружки там, где их быть не должно). Облой аккуратно срезаем, стараясь не задеть деталь.

Смещение аккуратно вышлифовываем напильником или наждачкой, стараясь не сделать цилиндр плоским. Утяжины замазываем шпатлёвкой. Следы от толкателей: если выступают - наждачкой, если внутрь - замазываем шпатлёвкой и зашлифовываем.

Перед тем, как приклеивать - складываем детали насухо, без клея, смотрим, хорошо ли стыкуются, если надо - подрезаем. Клей давим из иголочки, чем его меньше - тем лучше склеится. Если выдавилось больше, чем надо - сразу сотрите пальцем, или через час-два аккуратно срежьте застывшую каплю ножом и зашлифуйте. Красить можно или по инструкции, в процесе сборки по частям, или в самом конце, когда вся модель собрана.

Информация

 

Чтобы модель была очень похожа на оригинал, надо про оригинал узнать как можно больше. Можно сходить в музей, сфотографировать. Можно читать книги и альбомы по военной технике - обычно продаются там же, где и сами модели. Можно и в интернете поискать, поспрашивать на форумах - Вам обязательно помогут. Фотографируйте модель и в процессе сборки, и когда закончите, выкладывайте фотографии на форумах - получите и полезные советы, и оценку своей работы. Смотрите работы других моделистов, подмечайте, как они что сделали на своих моделях, спрашивайте, если что непонятно или впервые видите.

 

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (06.02.2016)
Просмотров: 1029 | Теги: Начало | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*