Все выпуски Темпера моделирование из бумаги и картона своими руками - Мир моделей из бумаги
Главная Издательства Моделирование Начинающему моделисту Книги FAQ ??? Контакты сайта

Темпера

Темпера

Те́мпера (итал. tempera) — краски, связующим веществом которых служат эмульсии — натуральные (цельное яйцо, желток, соки растений) или искусственные (высыхающие масла в водном растворе клея, полимеры), а также живопись ими.

В моделизме используется темпера на основе ПВА. Как правило, применяется фигуристами из-за ее хорошей укрывистости и «глухой» матовости, однако стоит учитывать, что для игровой миниатюры темпера может быть несколько грубоватой.

Допускается смешивать поливинилацетатную темперу с водными акрилами некоторых производителей, однако с некоторыми она не дружит. Например, при смешивании с водорастворимым АКАНом минут через пять смесь расслаивается - темпера опускается на дно.

Еще особенность - при «натирании» свежеокрашенной поверхности краска теряет матовость, поэтому рекомендуется до окраски сразу монтировать окрашиваемую фигурку на подставку и держать только за нее.

Недостаток - художественные цвета, поэтому искомые оттенки в большинстве случаев приходится мешать «на глаз». Для мелких миниатюр и неглубокого рельефа может забивать поверхность.

Ссылки

 

 


 

Категория: Статьи | Добавил: xBOINGx (07.02.2016)
Просмотров: 388 | Теги: Окраска, краска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Прокомментировать
Введите два слова, показанных на изображении:*